Встречаем весну: в Октябрьском районе отпраздновали традиционный праздник коренных народов Севера - Вороний день

16 апреля 2024

«Вороний день» - один из самых почитаемых праздников народов ханты и манси. Ворона - вестник жизни, покровительница женщин и детей, первая птица, которая прилетает к нам на Север.

Всю неделю в городских и сельских поселениях района проходили мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Вороны.

Сотрудники Культурно-спортивного комплекса "Триумф" села Шеркалы не смогли оставить без внимания и юных шеркальцев - для воспитанников детского сада и учащихся начальной школы они показали яркое театрализованное представление. На память о встрече у каждого гостя остался сувенир - ворона, которую они сделали своими руками на мастер - классе. В завершении вечера все участники праздника повязали ленточки на священное дерево.

А в Шеркальском этнографическом музее ворону встретили веселым праздником воспитанники детского сада "Солнышко". Детки приняли участие в национальных спортивных состязаниях. Слушали легенду о вороне, загадали свое заветное желание и повязали ленточки на священную березу. Испекли угощения для себя и для вороны, ведь всегда в этот праздник накрывались столы с угощениями.

В районном центре по сложившейся традиции в праздник народов ханты и манси "Вороний день" состоялся конкурс "Лучший костюм Вороны". В Культурно-информационном центре участники гордо дефилировали в костюмах из подручных материалов. По итогам конкурса единогласным решением звание победителя за "Лучший костюм вороны" присудили Наталье Буториной, Октябрьская школа им. Н.В. Архангельского.

В преддверии национального праздника "Вороний день" сотрудники отдела музейно-выставочной деятельности Культурно-информационного центра провели информационный час и мастер-класс в подготовительной группе детского сада "Солнышко". Ребята познакомились с историей и традициями праздника, изготовили поделки-игрушки на пальчик - "Ворона".

Подобные тематические мероприятия и мастер-классы прошли во многих дошкольных и образовательных учреждениях, библиотеках района.

Весело встретили «Вороний день» и в селе Перегребное. На мероприятии гости узнали о традициях и обычаях коренных малочисленных народов Севера - ханты, связанных с празднованием Дня Вороны, поиграли в национальные игры и по доброй традиции повязали ленточки на березах.

В районном центре специалисты отделения социальной реабилитации и абилитации Октябрьского районного центра социального обслуживания населения провели для получателей услуг праздничное мероприятие «Вороний День». Началась встреча с древней легенды Ханты. Старейшина провела обряд очищения жилища от злых духов, затем гости поиграли в игры северных народов, украсили берёзы ленточками, загадали желание, попросили здоровья и благополучия. В завершении мероприятия участники свили гнездо для вороны, сделали его теплым, чтобы птицам было уютно и весна наконец пришла к нам.

В Нижних Нарыкарах жители ежегодно поддерживают традицию празднования Вороньего дня. С самого утра на площади Дома Культуры собрался народ. Женщины в национальных нарядах приготовили традиционные блюда на костре - саламат (кашу из ржаной муки и дикой утки) и уху из трёх видов рыбы. Игры народов севера и спортивные состязания, призы и сладости, главная героиня торжества Ворона в нарядном костюме, повязывание разноцветных ленточек на священную берёзу - праздник здесь удался на славу.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей